Long couteau de vénerie. Poignée en bois recouvert de cuir. Monture en laiton ciselé et gravé, pommeau en tête de lion, garde à une branche et quillon ciselé en ronde bosse d'une tête d'animal. Clavier à décor d'une meute de chiens attaquant un loup, encadré de rinceaux feuillagés. Lame droite à dos plat et contre tranchant, gouttière centrale, gravé au tiers de rinceaux stylisés. A.B.E. SF. Vers 1750