Couteau de vénerie. Poignée recouverte de corne. Monture en laiton, garde à une branche, à un quillon boulé. Clavier ciselé d'une coquille, en laiton. Lame droite à dos plat, contre tranchant, gouttière, finement gravée au tiers de chiens de chasse, sanglier, lapin et cerf (usures). A.B.E. SF. Vers 1730/1740