Lot n° 137

TIBET - XVIe-XVIIe siècle

Estimation :

Importante statue de Jambhala en bronze doré, assis en lalitasana sur un socle en forme de lotus, vêtu d'une armure finement ciselée à décor d'une tête de lion sur le ventre, surmontée de deux fleurs de lotus et une ceinture ciselée à décor de fleurs, les deux mains sont posées sur les cuisses, les manches de sa robe s'élevant vers le haut au niveau des coudes. Le visage et les mains en bronze à patine brune et traces de polychromie, la bouche ouverte laissant apparaître ses crocs, entourée de sa barbe finement ondulée. Hauteur: 25,5 cm