Jeune femme assise se tenant le pied gauche, 1920-21 Bronze à patine vert nuancé monogrammé et numéroté 4/6 sur le coté droit de la base. A l'arrière de la base: Alexis Rudier fondeur, Paris. Frottages à la patine. Hauteur: 18,5 - Largeur: 15 - Profondeur: 15 cm Bibliographie: Aristide Maillol, Waldemar George, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1977, un autre exemplaire reproduit en page 174