Caen, amorce du bassin Saint Pierre Huile sur toile, signée et datée en bas à droite «S.Lépine 59». Vers 1858-1861. Provenance: Alfred Daber, Paris. Liron, Paris. Collection particulière, Paris. Bibliographie: R. et M. Schmit, Stanislas Lépine, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1993, p.241, n°595, reproduit