LA FEE DE LA VIEILLE HORLOGE, 1959-1960 Huile sur bois Signée en bas à gauche Titrée et datée au dos Hauteur: 192 cm - 751/2 in. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Thomas Le Guillou Exposition: - Gaston Chaissac, Paris, Fondation Mona Bismarck, 15 mars-6 mai 1989, Carcassonne, Musée des Beaux-Arts, 10 juin-15 septembre 1989, Dôle, Musée Municipal, octobre-décembre 1989 Bibliographie: - Ce totem figure sur beaucoup de photographies prises par Gilles Ehrmann pour son ouvrage Les Inspirés et leurs demeures - Gaston Chaissac, cat. exp. Paris, Fondation Mona Bismarck, 15 mars-6 mai 1989, Carcassonne, Musée des Beaux-Arts, 10 juin-15 septembre 1989, Dôle, Musée Municipal, octobre-décembre 1989 (reproduit en couleurs p. 53, sous le titre Personnage)(*)