Lot n° 35

HENRY DARGER (1892-1973)

Estimation :

AT ANGELINE JUNCTION AND STRANGLED Gouache, aquarelle, carbone, crayon et collage sur papier Titré en haut au centre et en bas au centre Numéroté 308 en bas à droite oeuvre double-face 48,3 x 61 cm - 19 x 24 in. Bibliographie: - John MacGregor, Henry Darger: In the Realms of the Unreal, Delano Greenidge Editions, 2002 (reproduit en pages 608 et 609)