COMPOSITION, CIRCA 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite 92,5 x 73 cm - 361/2 x 283/4 in. Bibliographie: - Reproduit dans Augustin Lesage, peintre médium, de Marie- Christine Victor, JL Victor, Cahors, 1970 - Catalogue Raisonné, Augustin Lesage, 1988. Oeuvre reproduite sous le numéro 67. Les lots 33 à 39 font partie de la section Art Brut Classique et Contemporain qui fait l'objet d'un catalogue bilingue (français, anglais) séparé, comprenant des textes de Yves Brochard, Elisabeth Couturier, Benoît Decron (Conservateur en chef du Patrimoine), Richard Leeman (Professeur d'histoire de l'art, université de Bordeaux), Anaël Pigeat (Rédactrice en chef de la revue Art Press) et Barbara Saforova, ainsi qu'un entretien avec Antoine de Galbert A bilingual catalogue has been separately published, devoted to the Classical and Contemporary Art Brut section, of which lots 33 to 39, including texts by Yves Brochard, Elisabeth Couturier, Benoît Decron (Museum Chief Curator), Richard Leeman (Art History Professor, Bordeaux University), Anaël Pigeat (Editor in chief, Art Press) and Barbara Saforova, and an interview with Antoine de Galbert