Lot n° 24

Jacques MONORY (Né en 1924)

Résultat :
Estimation :

MESURE N°11/1, 1972 Huile sur toile Oeuvre présentée en six éléments Tous les éléments sont signés et datés sur le châssis Le premier élément est signé, titré et daté au dos Le premier élément porte la mention d'inventaire n°416 au dos Dimensions du premier et du sixième élément: 195 x 97 cm - 811/4 x 381/4 in. Dimensions des deuxième, troisième, quatrième, cinquième élément: 195 x 130 cm - 811/4 x 511/4 in. Dimensions de l'ensemble: 195 x 714 cm - 811/4 x 281 in. Provenance: - Galerie Maeght, Paris - Collection particulière, Deauville Exposition: - Episode I: Jacques Monory/ Détour, MAC/Val, Ivry-sur-Seine, Exposition du 17 novembre 2005 au 26 mars 2006 Bibliographie: - Jacques Monory, Editions Frédéric Loeb, Paris, 1992. Oeuvre reproduite en pages 62, 63 et 64 de l'ouvrage JACQUES MONORY MESURE N°11, 1972 Marqué, à ses débuts, par l'abstraction qui régnait sur les arts en France, et qui dans les années 1950 était presque devenue un académisme, Jacques Monory se tourne vers la figuration à partir de 1962, date à laquelle il détruit tous ses travaux précédents. Il intègre alors à son travail l'imagerie du Pop Art américain, la froideur des polars, et une forte dimension narrative. Ses tableaux sont le plus souvent plongés dans un bleu métallique et romantique, le bleu du jazz, et celui, déréalisant, de la nuit américaine. Comme il l'explique: «Ce n'est ni le bleu du ciel, ni le bleu de la mer, mais celui de la te?le? noir et blanc. Quand on la photographie, elle est bleue.» Ses tableaux ressemblent à ses films, par exemple Ex- (1968) ou Brighton Belle (1974), et réciproquement. Il parle de «Technicolor fondamental». Quelquefois, le rouge, le jaune et le noir sont aussi utilisés en monochrome. La figure d'un tueur à gages solitaire hante ces compositions: personnage de tragédie ou incarnation en peinture des clichés de série B. Entre romanesque, humour et ironie, les oeuvres de Jacques Monory sont souvent autobiographiques. Après quelques croquis préparatoires, il pr