Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

RUE DU TEMPLE, 1973 Affiches lacérées sur toile Titrée et datée janvier 1973 au dos 130 x 162 cm - 511/4 x 633/4 in. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Valérie Villeglé Provenance: - Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris - Collection particulière, Paris Expositions: - Villeglé affiches lacérées, Musée des Jacobins, Morlaix, Exposition du 5 avril au 4 mai 1978 - Jacques Villeglé, Works from 1955-1991, Mayor Gallery, Londres, 2001 - Jacques Villeglé», Chac Mool Gallery, Los Angeles, 2001 - Oeuvres majeures», Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris, 2008 - Jacques Villeglé, La comédie urbaine, Centre Pompidou, Paris. Exposition du 17 septembre 2008 au 5 janvier 2009 Bibliographie: - Catalogue thématique des affiches lacérées de Villeglé - Graffiti politiques ou autres, volume II, Françoise Julie Piriou, Editions Marval, Paris, 1989. Oeuvre reproduite sous le numéro GP61 en page 41 de l'ouvrage - Jacques Villeglé, Works from 1955-1991, Mayor Gallery, Londres, 2001. Oeuvre reproduite dans le catalogue de l'exposition - Jacques Villeglé, La comédie urbaine, Catalogue d'exposition du Centre Pompidou, Paris, Editions du Centre Pompidou, Paris, 2008. Oeuvre reproduite en page 197 de l'ouvrage