Lot n° 9

Martin BARRE

Estimation :

COMPOSITION, 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 88 x 116 cm - 341/2 x 451/2 in. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'association des amis de Martin Barré Bibliographie: - Équilibre et sensibilité: un raffinement très parisien, in La maison française, n°133, daté décembre 1959-janvier 1960. Figure en page 132 de ce périodique Depuis sa première monographie en 1960, l'oeuvre de Martin Barré a donné cours à une abondante littérature. Cette peinture muette qui parle d'elle-même a, pendant plus de quarante ans, cultivé avec philosophie et humour les paradoxes formels et conceptuels. Le critique et le spectateur doivent recomposer à partir de l'objet tableau, l'espace infini ou all over. L'oeuvre de Barré est un grand puzzle, au sens étymologique du terme anglais, c'est une énigme qui ne saurait être résolue, une entreprise qui rend perplexe. Georges Pérec dans La Vie mode d'emploi livre une interprétation qui pourrait s'appliquer à l'oeuvre de Barré: «ce n'est pas le sujet du tableau ni la technique du peintre qui fait la difficulté du puzzle, mais la subtilité de la découpe». Barré défie notre mémoire, nos facultés de déduction et de reconstitution. Yve-Alain Bois résume ainsi l'effet produit: «vous voyez qu'il y a une règle, vous comprenez que l'air de famille que ces toiles ont entre elles ne tient pas du hasard, mais vous renoncez à devoir les lire autrement que comme fragments simplement compossibles». Aborder le travail de Barré pendant la décennie 60-80 implique de remonter à 1957, avec les toiles peintes au couteau, outil dont la dimension détermine des formes rectangulaires. Peut-être faudrait-il même remonter en 1954, date à laquelle Barré réalise ses premières peintures abstraites. L'objectivité, la vision partielle d'un tel cadrage chronologique révèle qu'il est difficile, mais tentant, de trancher et circonscrire l'oeuvre de Barré. L'organisation sérielle invite à découper ce continuum intellectuel et pourta