LE SOIR, 1971 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos 163 x 98 cm - 641/4 x 381/2 in. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Philippe Le Burgue Expositions: - Bazaine, Galerie Maeght, Paris, Exposition du 8 avril 1972 au 5 mai 1972 - Sur invitation, Musée des Arts Décoratifs, Paris exposition du 4 juin au 17 septembre 1984 - Bazaine, Musée de Cluny, Exposition du 7 juin au 8 septembre 1985 - Abstraction dans les années 50, Centre d'art de l'Abbaye Saint-André, Meymac, Exposition du 14 juillet au 7 septembre 1985 - Bazaine, Musée des Beaux-Arts, Arras, Exposition du 4 octobre au 3 janvier 1987 - Bazaine, Château du Roi René, Tarascon, Exposition du 9 juillet au 28 septembre 1986 - Bazaine, Chapelle des Ursulines, Quimperlé, Exposition du 20 juin au 20 septembre 1997 Bibliographie: - Catalogue de l'exposition Bazaine, Galerie Maeght, Paris, 1972. Oeuvre reproduite en page 18 de l'ouvrage - Catalogue de l'exposition Abstraction dans les années 50, Centre d'art de l'Abbaye Saint-André, Meymac, 1985. Oeuvre reproduite en page 19 de l'ouvrage