BIBLE. - [En hébreu]. Evangelium Hebraicum Matthaei. - Evangelium Matthaei ex Hebraeo fideliter redditum. Paris, Martin le Jeune, 1555. 2 parties en un volume petit in-8, vélin, dos lisse, titre et date manuscrits (Reliure de l'époque). Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 4646. Édition établie par Jean du Tillet, évêque de Saint-Brieuc puis de Meaux, de la traduction en hébreu faite par Sem Tov ben Isaac Ibn Saprut et de la traduction latine de Jean Mercier, réalisée à partir d'un manuscrit trouvé en Italie. La traduction latine possède une page de titre et une foliotation particulières. Ex-dono manuscrit de 1900 sur une garde: à mon excellent ami l'hébraïsant distingué Charles Lebline [...]. Infimes trous de ver dans la marge inférieure des cahiers a et b du texte en hébreu