BASILE DE CÉSARÉE (saint). Orationes in Hexaemeron. Paris, Charles Périer, 1552. In-16, basane marbrée, dos orné aux petits fers, doublure de papier dominoté, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Rare édition de la traduction latine par Joachim Périon (1499-1559), helléniste et bénédictin, traducteur d'Aristote. Les homélies de saint Basile de Césarée, dit le Grand, furent prononcées vers 370 durant la première semaine de Carême, alors qu'il n'était encore que prêtre. Elles se voulaient être une explication des six jours de la création du monde. Jolie marque au Bellérophon de Charles Périer sur le titre. Coiffe de tête détruite, mors inférieur fendu. Mouillure à quelques feuillets