Lot n° 299

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)

Estimation :

Partie d'une vasque en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de phénix parmi les lotus sur fond bleu foncé. Monture en bronze doré postérieure à décor de frises de grecques et trois pieds en forme de têtes d'éléphants. Les deux anses en forme de dragons stylisés supportant des anneaux de facture européenne. L'intérieur en bronze doré. Au revers de la base, la marque apocryphe Da Ming Jingtai Nian zhi. H.: 16 cm. L.: 27 cm