Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana, contrées de l'Afrique occidentale, [Sierra-Leone] fait en 1822, par le Major Gordon-Laing, traduit de l'Anglais par MM. Eyriès et de Larenaudière, précédé d'un essaisur les progrès de la géographie de l'intérieur de l'Afrique, et sur les principaux voyages de découvertes qui s'y rattachent par M. deLarenaudière. Avec une carte et huit planches. Paris, Delaforest, Libraire, Arthus Bertrand, Libraire, 1826. In-8°; LXV-432 pp.-1 carte repl. h.-t. et 8 gravures h.-t., demi-veau havane, dos lisse joliment orné, p. de titre en maroquin marron foncé, tranches marbrées, filets or, palette or en pied, rel. de l'époque, bel exemplaire