KWASA'YTAQA / KOROWISTA - Masque Heaume KOROSTO... Lot 47
Résultat :
Estimation :
KWASA'YTAQA / KOROWISTA - Masque Heaume KOROSTO (Colton 111). HOPI, Arizona. Ca. 1890-1900 - Koroasta, Korosta ou Ota (à cause de son cri...) Masque en cuir, yeux percés en rectangle encadrés en noir d'une virgule sur bandeau blanc et filet noir. Deux bandes rouge et jaune séparées par un filet noir et blanc alterné encadrant le visage. Base noire, le front en noir portant cinq cercles blancs alignés (maïs). Bouche percée en carré et bec en bois peint en blanc entouré d'un lien de coton rouge teinté en forme de fleurs de courge à quatre pétales. Oreilles peintes en rouge, le chef bombé orné de quatre plumes en hélice et de plumes d'Ara. Le dos peint en noir orné de têtards en blanc, cordonnets en cuir à la base. Intérieur à patine d'usage. Cuir, bois, plumes, coton, osier, et pigments naturels (repeints). Diamètre: 19,5 cm, Hauteur: 25 cm, Largeur ht: 37 cm, Longueur coiffe: 42 cm, Profondeur ht: 28 cm. CITÈS C.E. Réf.: - Colton 111: Ota ou Kwasa-itaqa. Jo Mora: photo p. 50: Ota Antes (2000): 361, 352 et 353: Kwasa'ytaqa/Korowista. - Colton 173: Korosto. Fewkes: Planche LXI, p. 122: Koroctû. Wright: Plate 18: B: Koroasta. Geneste et Mickeler: photos: p. 72, 73, 74 et 75 (vert: 6). Laniel - Le François: p. 272-273 (blanc)