Lot n° 43

Estimation :

TANTO aikuchi Lame polie en shira-saya, forme hira-zukuri, nagasa de 30 cm, nakago, ubu avec 2 mekugi-ana. Trempe en gunome-midare. Signée: FUJI-WARA UJI-FUSA (fin XVIème siècle, province Mino) Montures: saya en bois laqué imitant des craquelures Kozuka à décor en taka-zogan de chevaux Tsuka avec menuki a motif de Shishi