Quatre bols en grès céladon. Chine, XIVe et XVe siècles. L'un hémisphérique, le deuxième lobé, le troisième en forme de petit plat, tous trois à glaçure céladon Longquan, le quatrième hémisphérique à glaçure bleutée légèrement craquelée. (restauration laque d'or à la bordure). D. 9, 9,5 et 12 cm Provenance du premier bol: Bluett & Sons, London. Provenance du second: Christie's London, décembre 1984, lot 748.