Saint Antoine du désert Grèce, vers 1800. Tempera sur bois, manque visible, restaurations. 26 x 17,5 cm Saint Antoine le Grand, né en Haute Egypte, meurt vers 356. Il est considéré comme le père de la vie monacale. Il est représenté en pied de face et déroulant un phylactère dans un paysage verdoyant.