Saint Nicolas Grèce, XVIIIe siècle. Tempera sur bois, restauration d'usage. (21 x 15,5 cm) De tous les saints honorés sur la terre, Nicolas est le plus populaire et le plus vénéré. Les nombreux miracles qu'il accomplit dans sa vie lui valurent l'épithète de "faiseur de miracles", "thaumaturge". Il est représenté ici de face bénissant avec une belle chasuble rouge.