Saint Georges et saint Dimitri Grèce du Nord, XVIIe siècle. Tempera sur bois, restaurations, fentes et usures. 29 x 22 cm Ces saints cavaliers sont souvent associés sur une même image. Ils représentent l'idéal de la victoire sur le mal; Georges terrassant le dragon et Dimitri écrasant le païen. Leur origine princière est soulignée par leur couronne perlée dans les cheveux. Sur notre icône, ils chevauchent avec fougue de splendides destriers.