Histoire naturelle classée par ordres, genres et espèces, d'après le système de Linné ; avec les caractères génériques et la nomenclature Linnéenne ; Par René-Richard Castel, auteur du poême des Plantes. 26 vol. in-12 reliés pl. veau raciné, dos lisse à caissons fleuris, p.de t. & tom. dentelle d'encadrement sur les plats et dentelle torsadée d'encadrement sur les contreplats, tranches dorées. Usures d'usage. L'ensemble comprend 205 planches en couleurs. Paris Deterville An X - 1802 (Nlle éd.). Portrait-frontispice couleurs de Buffon par Drouais dans le t.1. Le t. 10 dans une reliure légèrement différente est l'E.O. (An VII). Composition : t.1 & 2 : Théorie de la terre - t.3 : Discours généraux - t.4 à 10 : Quadripèdes - t.11 à 26 : Oiseaux JOINT : Histoire naturelle des Minéraux contenant leur description, celle de leur gîte, la théorie de leur formation, leurs rapports avec la géologie ou histoire de la terre, le détail de leurs propriétés et de leurs usages, leur analyse chimique, etc... 5 vol. in-12 dans la même reliure que précédemment. Avec 40 planches en couleurs (sauf 1 planche du vol. 30 en noir). Soit 31 vol. comprenant 245 planches finement coloriées sauf 1 en noir.