Lot n° 407

VALERY Paul

Résultat :
Estimation :

Charmes ou Poèmes. Paris, Nouvelle Revue française, 1922 ; in-4 reliure maroquin lilas, filets à froid, en encadrement et important rectangle de daim marron sur les plats, nom, titre et date (en chiffres romains) mosaïqués sur le premier plat en lettres de maroquin noir ou mordoré, dos lisse, chemise à dos de rhodoïd et étui (P.L. Martin. 1956). Édition originale d' UN DES RECUEILS POETIQUES MAJEURS DU XXe SIECLE. Un des 54 exemplaires sur papier vergé de Hollande (n°LXXVII). ÉLEGANTE ET LUXUEUSE RELIURE MOSAÏQUE A LA LETTRE SIGNEE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.