Lot n° 443

Résultat :
Estimation :

DIVINITÉ FÉMININE ART DU GANDHÂRA. PÉRIODE KUSHÂNA CA 2°-4° SIÈCLE Schiste. H. 32 cm Beau fragment de relief présentant une femme traditionnellement vêtue à l'antique tenant ce qui semble être une grappe de raisin ou un épi dans la main droite, une figure plus petite, peut-être un enfant étant sculpté au dessus de son épaule, tenant également une grappe ou un épi. Le thème de la vigne pourrait être retenu en référence aux archétypes gréco-romains alors largement diffusés dans l'aire gandhârienne mais on pourrait également être tenté d'y voir un aspect de la déesse Hariti, protectrice des enfants, et également associée à la fertlité et la prospérité lorsqu'elle est figurée en compagnie de son compagnon Pañcika. L'attitude au bras relevé, fait également écho aux représentations classiques de la naissance du Buddha