Lot n° 427

Résultat :
Estimation :

DIVINITÉ FÉMININEART KHMER. STYLE D?ANGKOR VAT 12° SIÈCLE Grès. H. 18 cm Belle tête à l?expression délicate, les lobes distendus par des lourdes boucles d?oreilles. Elle est traditionnellement coiffée d?un couvre chignon conique et d?une diadème finement ouvragé noué à l?arrière. Petits accidents et manques visibles. Provenance: - Ancienne collection Française