ETUI À "CRAYON" TIBET CA 17°-18° SIÈCLE Fer niellé. L. 34 cm Bel étui de forme tubulaire classique s'achevant à chaque extrémité en forme de bouton de lotus. Il est recouvert d'un très riche décor végétal en argent, rehaussé d'idéogrammes auspicieux chinois stylisés en or. Travail caractéristique des régions orientales de culture tibétaine, probablement autour de Dergé (sde dge). Petites usures