ATTENDANTS CHINE CA 12°-15° SIÈCLE Bois. H. 18,5... Lot 401
Résultat :
Estimation :
ATTENDANTS CHINE CA 12°-15° SIÈCLE Bois. H. 18,5 et 16,5 cm Deux intéressantes représentations de personnages tenant des bols de leurs deux mains, vêtus de longs vêtements de type monastique. De telles figures devaient initialement entourer une image de divinité. En dépit de l'usure de surface et du peu d'éléments stylistiques identifiables, de telles sculptures devraient remonter à une période s'étendant de la dynastie des Song à celle des Ming. Accidents et manques visibles. Seront séparés. pièce