Lot n° 397

RADIGUET Raymond

Résultat :
Estimation :

Le Bal du comte d'Orgel. Roman. Paris, B. Grasset, 1924 ; fort vol. in-12 carré, reliure janséniste du milieu du XXe siècle maroquin vieux rouge, doublures bord à bord et gardes de box gorge de pigeon, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à dos et bandes à rabats du même maroquin, étui (P.- L. Martin). Voir la reproduction Édition originale du second et dernier roman de Radiguet, mort à vingt ans l'année précédente « après une vie miraculeuse » (J. Cocteau, préface).- Un des 25 exemplaires sur papier impérial du Japon (n°14). LUXUEUSE RELIURE DOUBLEE DE BOX D'UNE TONALITE DELICATE SIGNEE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, le maître en ce genre dans les années 50.