ENFANT ET CHAT, 1950 Mine de plomb et estompe sur papier Signée et située Paris en bas à gauche Datée 10.11.50 en bas à gauche Porte une annotation en japonais en bas à gauche 23 x 15,6 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour le dessin à l'encre de Chine et lavis estompé éponyme réalisé en 1950 et répertorié dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, N° 50.148, p. 392