Lot n° 334

Estimation :

FILLETTE AUX FLEURS, 1960 Mine de plomb et estompe sur papier Signée et datée 17.9.60 en bas à droite 32 x 23,1 cm Cette oeuvre est une des premières études préparatoires pour l'huile éponyme réalisée en 1961 et répertoriée dans l'ouvrage La vie et l'oeuvre de Léonard Tsuguharu Foujita, Sylvie et Dominique Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 1987, sous le numéro 61.11 en page 538