Lot n° 266

Estimation :

FILLETTE AU CHAT, 1950 Encre, lavis d'encre et aquarelle sur papier marouflé sur carteline Signé en bas à droite Dimensions du papier: 30,9 x 24,2 cm Dimensions de la carteline: 50 x 40,2 cm Cette oeuvre est à rapprocher du dessin à l'encre de Chine et lavis estompé éponyme réalisé en 1950 et répertorié dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, sous le numéro 50.180 en page 397