Lot n° 48

Estimation :

JEUNE FEMME AU VOILE, 1951 Mine de plomb et estompe sur papier Signée à l'encre en bas au centre 16,2 x 11 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'aquarelle, gouache et encre de Chine éponyme réalisée en 1951 et répertoriée dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, sous le numéro 51.163 en page 408