Lot n° 44

Estimation :

MERE ET ENFANT, 1951 Mine de plomb et estompe sur papier Signée en bas à droite Datée 18.1.51 et située Paris en bas au centre 21,5 x 16,7 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour le dessin à l'encre de Chine et lavis estompé réalisé en 1951 et répertorié dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, sous le numéro 51.210 en page 414