Lot n° 19

Estimation :

PROFOND SOMMEIL, 1951 Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée et datée 3.4.51 en bas vers la gauche Annotée "Pour Casa" en bas à gauche Annotée en bas à droite 27 x 34,6 cm Cette oeuvre est à rapprocher de l'huile intitulée "Anges endormis" réalisée en 1951 et parue dans le Recueil de Peintures de Léonard Foujita (1949-1968), Nichido-Shuppan, Tokyo, 1978. OEuvre reproduite sous le numéro 37 de l'ouvrage et répertoriée dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, sous le numéro 51.111 en page 400