Lot n° 17

Estimation :

BUSTE DE JEUNE FEMME ENDORMIE, 1951 Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée et datée 23.4.51 en bas vers la gauche Annotée "Pour Casa" en bas à gauche 16 x 25 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour le dessin à l'encre de Chine éponyme réalisé en 1951 et répertorié dans l'ouvrage La vie et l'oeuvre de Léonard Tsuguharu Foujita, Sylvie et Dominique Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 1987, sous le numéro 51.45 en page 479