Lot n° 255

Christophe FRATIN

Estimation :

(Metz 1801-Le Raincy 1864): Rare garniture en bronze ciselé, doré oupatiné La pendule (signée) présente un cadran enforme de toile d'araignée, inscrit dans un branchage de framboisier, entouré de grives Le socle rocaille, présente un lézard La platine de la pendule monogrammée: AH Les candélabres à sept lumières, sur deux étages, au naturel, présentent, à la partie supérieure, une nichée d'oiseaux, attaquée par une belette Fin du XIXe siècle Pendule: H: 51 - L: 41 cm Candélabre: H: 60 - L: 30 cm Christophe Fratin (Metz 1801-Le Raincy 1864) figure parmi les plus talentueux sculpteurs français du deuxième tiers du XIXe siècle Après des études de dessin à Metz, il vient s?installer à Paris et entre dans l?atelier de Géricault, auprès duquel il étudie particulièrement le thème animalier auquel Fratin consacrera la totalité de sa carrière Rapidement il connaît une grande notoriété et obtient quelques commandes publiques, notamment quelques groupes destinés au Jardin botanique Lors de l?Exposition universelle de Londres en 1851, les commentateurs et amateurs du temps lui consacrent le titre de plus grand sculpteur animalier du temps Spécialisé dans la réalisation de réductions de certaines de ses oeuvres monumentales ou dans la création de pièces originales de dimensions moindres, la garniture proposée, composée d?une pendule et d?une paire de candélabres, apparaît comme une manifestation rarissime et spectaculaire de l?art du sculpteur, très certainement réalisée sur commande pour un grand amateur De nos jours, certaines sculptures de Fratin sont exposées aussi bien dans des musées étrangers, particulièrement à la Wallace Collection à Londres, que dans des musées français, notamment à Strasbourg, Nîmes et Metz en province, et au musée du Louvre à Paris