Lot n° 187

G DEVREESE

Estimation :

«Isadora Duncan» Statuette en ivoire très finement sculpté Elle est ornée d'un collier en or, diamant et perles fines et d'un bracelet en or (légères gerces et restaurations) Signée sur la base Contre socle d'onyx vert H: 52 - L: 18,5 cm Godefroid Devreese (Courtrai 1861-Bruxelles 1941): Devreese est l?une des principales figures du mouvement Art Nouveau belge Sculpteur et médailleur, il étudie à Bruxelles, mais expose ses oeuvres à Paris, notamment au Salon des Artistes français en 1892 et à la Nationale des Beaux-arts en 1895 De nos jours, un groupe de l?artiste intitulé «Pêcheur à la Panne» est conservé au musée d?Orsay L?oeuvre présentée figure la jeune Thaïs, Devreese a puisé ainsi directement son inspiration dans un opéra de Jules Massenet d?après un roman d?Anatole France créé à Paris en mars 1894 Si quelques rares versions en bronze sont connues, notamment un modèle passé en vente à Bruxelles, Van der Kindere, le 16 juin 2009, lot 217, l?exemplaire en ivoire proposé semble unique et témoigne du talent du sculpteur qui, à l?instar de Chiparus, maîtrise totalement le travail délicat de l?ivoire tel que l?on peut également le voir sur une autre de ses oeuvres d?esprit chryséléphantin figurant «Le désespoir» qui est conservée au Musée du Cinquantenaire à Bruxelles