Lot n° 4

Auguste RODIN (1840-1917)

Estimation :

Etude de nu masculin debout Mine de plomb, encre noire et gouache sur papier contrecollé sur papier 17 x 12 cm Signé et dédicacé à gauche: «Petit / hommage de / sympathie à / Mr LGsell / Rodin» Inscription illisible en haut à droite Provenance: - L Gsell (Laurent Lucien Gsell ? dit Laurent-Gsell (1860-1944), élève d?Alexandre Cabanel) - Robert Fournez, (architecte de la Mosquée de Paris) Expert: Angélique FRANCK NICLOT 06 10 48 01 26 Cette feuille, découpée et recollée, illustre un procédé fréquent chez Rodin dessinateur: celui du collage: «Le dessin, tracé sur la page fragile d?un carnet de papier ordinaire, est découpé ultérieurement par l?artiste et recollé sur une feuille de format supérieur «(cf...) Cette oeuvre s?inscrit dans les années 1880 au moment où il se plonge dans la Divine Comédie de Dante et où il élabore la Porte des Enfers Envahis par des traits noirs ou des lavis d?encre, puis rehaussés de gouache, ces dessins sont dénommés «noirs» en raison de la technique choisie et du monde infernal auquel ils se réfèrent