Etude de nu masculin debout
Mine de plomb, encre noire et gouache sur papier contrecollé
sur papier
17 x 12 cm
Signé et dédicacé à gauche: «Petit / hommage de / sympathie à /
Mr LGsell / Rodin»
Inscription illisible en haut à droite
Provenance:
- L Gsell (Laurent Lucien Gsell ? dit Laurent-Gsell (1860-1944),
élève d?Alexandre Cabanel)
- Robert Fournez, (architecte de la Mosquée de Paris)
Expert:
Angélique FRANCK NICLOT
06 10 48 01 26
Cette feuille, découpée et recollée, illustre un
procédé fréquent chez Rodin dessinateur: celui
du collage: «Le dessin, tracé sur la page
fragile d?un carnet de papier ordinaire, est découpé
ultérieurement par l?artiste et recollé
sur une feuille de format supérieur «(cf...)
Cette oeuvre s?inscrit dans les années 1880 au
moment où il se plonge dans la Divine Comédie
de Dante et où il élabore la Porte des
Enfers Envahis par des traits noirs ou des lavis
d?encre, puis rehaussés de gouache, ces dessins
sont dénommés «noirs» en raison de la
technique choisie et du monde infernal auquel
ils se réfèrent