Lot n° 3

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

La pêche chinoise Aquarelle et gouache 41 x 51,5 cm Cadre sculpté avec blason d'époque XVIIIe siècle Expert: Angélique FRANCK NICLOT 06 10 48 01 26 Cette aquarelle reprend en sens inverse l?esquisse peinte de François Boucher (1703-1770), de La pêche chinoise présentée au Salon de 1742 (Huile sur toile, 42 x 56 cm, musée des Beaux-arts de Besançon, inv D 84315) qui fait partie des huit oeuvres préparatoires à la Tenture chinoise de la manufacture de Beauvais offerte par Louis XV