La pêche chinoise
Aquarelle et gouache
41 x 51,5 cm
Cadre sculpté avec blason d'époque XVIIIe siècle
Expert:
Angélique FRANCK NICLOT
06 10 48 01 26
Cette aquarelle reprend en sens inverse
l?esquisse peinte de François Boucher
(1703-1770), de La pêche chinoise présentée
au Salon de 1742 (Huile sur toile, 42
x 56 cm, musée des Beaux-arts de Besançon,
inv D 84315) qui fait partie des huit
oeuvres préparatoires à la Tenture chinoise
de la manufacture de Beauvais offerte
par Louis XV