Lot n° 19

ROLLS ROYCE

Résultat :
Estimation :

20/25 limousine par Hooper - 1935 Châssis: n° GWE 81 Titre de circulation espagnol - Excellent état - Moteur le plus performant - Valeur sûre - Very good condition - Most efficient engine - A safe bet La GWE 81 fut vendue neuve à la Marquise de Camarines. Carrossée par Hooper en limousine à séparation chauffeur, elle conserve sa sellerie d'origine en cuir noir à l'avant ainsi que ses boiseries. La carrosserie, la sellerie du compartiment « maitre » en laine beige ainsi que la mécanique ont été restaurées en Angleterre. Il est à noter que les strapontins intégrés sont à ouverture latérale. L'état de fonctionnement nous a satisfait, le moteur est silencieux et feutré comme il se doit. Une voiture idéale pour de beaux week-end et accompagner les heureux évènements de la famille. The GWE 81 was sold new to Marquise de Camarines. Bodied by Hooper as a limousine with driver separation, it retains its original black leather upholstery in the front as well as the original woodwork. The body, "master" compartment upholstery and mechanisms were restored in England. It should be noted that the integrated folding seats are side opening. We fancied its operating status, the engine is quiet and cozy as it should. An ideal car for nice weekends and happy family events. De GWE 81 werd nieuw verkocht aan de Markiezin de Camarines. Omgewerkt door Hooper tot een limousine met gescheiden ruimte voor de chauffeur, behield hij van voren in de wagen zijn originele bekleding in zwart leder alsmede het houtwerk. De carrosserie, de bekleding van het « master » compartiment in beige wol alsmede de mechaniek zijn gerestaureerd in Engeland Opgemerkt dient te worden dat de geïntegreerde klapstoelen zijwaarts geopend moeten worden. Het functioneren van de wagen geeft ons volledige voldoening, de moter is geruisloos zoals het hoort. De ideale wagen voor mooie weekenden en om aanwezig te zijn bij gelukkige familie gebeurtenissen. PAR HOOPER La Rolls 20/25 était destinée à satisfaire une clientèle p