Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, M. Lévy, 1857 ; fort vol. petit in-8 de [2] ff., 490 pp., 1 f. blanc, reliure janséniste du milieu du XXe siècle maroquin vert lierre, dos à nerfs orné de fins motifs dorés, doublures bord à bord et gardes de même maroquin, ébarbé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (celui-ci doublé), chemise à dos ornés de fins motifs dorés et bandes à rabats de même maroquin, étui (P. L. Martin)