La Morale merveilleuse : contes de tous les temps et de tous les pays. Paris, Lavigne, 1844 ; in-8, cartonnage de l'éditeur percaline noire (un peu défraîchie) à décor polychrome et doré, tranches dorées. Premier tirage. Frontispice, 7 planches et nombreuses vignettes, le tout gravé sur bois d'après Célestin Nanteuil, Louis Français, A. J. Lorentz et Gérard Séguin.- Rousseurs.- EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD AVEC SON EX-LIBRIS PAR MAX ERNST.