vicomte de. Atala.- René. Paris, Le Normant, 1805 ; in-12 allongé, maroquin vert ancien, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées. Première réunion des deux épisodes dont le texte définitif a été revu avec soin par l'auteur. Avec 4 figures gravées à l'eau-forte par Aug. Saint-Aubin d'après Stéph. Barth. Garnier pour Atala et 2 par P.P. Choffard pour René. Exemplaire grand de marges.- Cachet de cession autorisée de la Bibliothèque de Narodow.