Lot n° 131

Estimation :

Exceptionnel panneau décoratif mural en bois à décor géométrique en laque arrachée brune, dorée et argentée figurant des arborescences stylisées rayonnantes. Signé en bas à gauche sur le décor «Jean Dunand». Vers 1926. Dimensions: 90,5 x 130,5 cm (hors cadre) An exceptional decorative wooden wall panel in torn lacquer representing radiating stylised arborescence. Signed on the lower left of the background «Jean Dunand». Cica 1926. Dimensions: 35 2/3 in x 51 1/3 in (without the frame) Ce rare panneau en laque que nous vous présentons faisait probablement partie intégrante du décor que Jean Dunand avait réalisé suite à la commande de la famille Labourdette vers 1925-1926. Déjà dans son fascicule de 1927, la revue L'art d'Aujourd'hui présentait cette installation à la composition cubiste en laque de couleur arrachée et au décor d'une végétation luxuriante. Le renom international et la virtuosité inégalée de Jean Dunand ont fait qu'il reçoive des commandes des personnalités du monde entier. Dans ces créations harmonieuses, les divers éléments formaient un tout-ensemble voulu par la commanditaire et par Jean Dunand. This rare lacquered panel was probably part of the decoration made by Jean Dunand following an order from the Labourdette family around 1925-1926. The magazine l'Art d'Aujourd'hui had already presented this cubist installation with its luxurious plant decoration in a 1927 fascicule. Owing to Jean Dunand's International renown and his unequalled virtuosity, he received orders from personalities all over the world. One can see that in these harmonious creations the various elements formed all that both Jean Dunand and his client desired