Importante lampe de bureau en bronze à patine brune et marbre rouge figurant un jeune homme à la flûte accoudé à un piédestal présentant un vase balustre feuillagé surmonté d'un d'abat-jour circulaire évasé en verre cathédrale vert nuancé jaune. Signée «H.Muller». Vers 1910-1920. H: 100 cm Diam: 28 cm A large desk lamp in brown patina bronze and red marble representing a young man with a flute leaning on a pedestal presenting a leafy vase surmounted by a cathedral glass shade. Signed «H.Muller». Circa 1910-1920. H: 39 1/3 in Diam: 11 in