Rare bureau à gradin en acajou à plateau rectangulaire à découpe moulurée ouvrant en ceinture par trois tiroirs reposant sur quatre pieds fuselés galbés enserrant un plateau intercalaire à découpe concave. Le gradin présente quatre tiroirs en façade à poignées circulaires. L'ensemble est orné d'une marqueterie de motifs floraux en placage de bois exotiques. Signé «Gallé». Vers 1900. H: 100 cm l: 91 cm P: 60 cm A rare stepped desk in mahogany opening by three drawers and decorated with an exotic wood veneer marquetry of floral motifs. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 39 1/3 in W: 36 in D: 23 2/3 in