«Le charmeur de serpent» Important sculpture en terre cuite polychrome. Signée au dos «Goldscheider» et numérotée. Vers 1900. H: 75 cm A large polychrome terracotta sculpture. Signed «Goldscheider» on the back and numbered. Circa 1900. H: 29 ½ in Bibliographie: E.Dechant, Filipp Goldscheider, «Goldscheider», Arnoldsche art publishers, Stuttgart, variante du modèle reproduite page 35.