«Bacchante à la grappe» Epreuve en bronze à patine dorée et brune reposant sur une base en onyx vert. Signée «JL.Gérome» et cachet du fondeur Siot Decauville Paris. Fonte d'édition ancienne. H: 35 cm (sans socle) A gold and brown patina bronze on an onyx base. Signed «JL.Gérome» and foundry stamp Siot Decauville Paris. Ancient cast H: 13 ¾ in (without socle) Bibliographie: G. M. Ackerman, «The Life and Work of Jean-Léon Gérôme», Paris 1986, page 319. Cette oeuvre réalisée par Gérôme en 1892 est également connue sous le nom de «bacchante à l'amour». Selon Ackerman elle existe en trois tailles: 35cm, 58 cm et 96 cm. This piece, made in 1892 by Gerome, is also known as the «bacchante à l'amour». According to Ackerman it exists in three sizes: 13 ¾ in, 23 in and 38 in.