AMPHORA «Grès bijou» Important vase à corps fuselé... Lot 18
Résultat :
Estimation :
AMPHORA «Grès bijou» Important vase à corps fuselé et panse ovoïde en grès de la série Sémiramis à émaux irisés verts, bleus et dorés à décor en relief de feuilles, de toiles d'araignées et de cabochons polychromes. Cachet en creux Amphora Austria et numéroté. Vers 1904-1906. H: 44,5 cm (infimes manques et éclats sur les feuilles) A slender, ovoid shaped stoneware vase from the Semiramis series decorated with iridescent enamels. Intaglio stamp Amphora Austria and numbered. Circa 1904-1906.